Los 189

Bronze auf einem Lotus, möglicherweise Vajrahumkara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

900 €

Tibet, 18./ 19. Jh.
H. 18,7 cm
Stehend in Pratyalidhasana auf einem separaten gegossenen Lotussockel mit seinen sechs Armen, die strahlenförmig um seinen Körper verlaufen, seine Haupthände zeigen das Vajrahumkaramudra, er trägt einen Rock aus Tigerfell, der um seine Taille drapiert ist, er ist mit Juwelen geschmückt, sein dreigesichtiger Kopf zeigt jeweils einen grimmigen Ausdruck mit hervorstehenden Augen unter buschigen Augenbrauen, ein offener Mund zeigt eine doppelte Reihe von Zähnen und Reißzähnen, Bärte, seine flammende Frisur ist mit kräuselnden Schlangen verziert und mit Diademen gesichert, die mit Totenköpfen verziert sind, unversiegelt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Teils etwas bestoßen und korrodiert